Contáctanos

Oficina Matriz – Guayaquil
Av. 9 de Octubre 200 y Pichincha
Telf.: (593) 04 256 0888 / (593) 04 259 1800

Oficina Principal – Quito
Iñaquito 36 A, entre Av. Naciones Unidas y Corea, Edificio Platinum G.
Telf.: (593) 02 393 5700 / 02 393 5899

  • El horario de atención al público en los Centros de Negocios de Quito, Guayaquil y las Oficinas Sucursales es de 9:00 a 16:00 horas ininterrumpidas.
  • El horario de trabajo de la Corporación Financiera Nacional es de 8:30 a 17:30 horas ininterrumpidas.

Oficina Matriz Guayaquil

Gerente General de CFN BP.: Econ. Pablo Patiño
Dirección: Av. 9 de Octubre y Pichincha
Teléfono: (593) 04 256 0888 / (593) 04 2591800
Casilla: 09-01-973
Fax: (593) 042 560 881

Sucursal Mayor Quito

Gerente: Ing. Gabriela Verónica Vergara Ortiz
Dirección: Iñaquito 36 A, entre Av. Naciones Unidas y Corea, Edificio Platinum G.
Teléfono: (593) 02 393 5700 / 02 393 5899
Casilla: 17-21-01924

Nombre del Grupo Descripción E-mail
Directorio Directorio directorio.cfn.fin.ec
Transparencia Subgerencia Nacional de Coordinación con Organismos de Control transparencia@cfn.fin.ec
Comunicación Departamento Nacional de Comunicación comunicacion@cfn.fin.ec
Planeación y Estudios Subgerencia Nacional de Planeación y Estudios planeacion@cfn.fin.ec
Secretaria General Secretaria General secretaria@cfn.fin.ec
Calificación de Riesgos Subgerencia Nacional de Calificación de Riesgos riesgos@cfn.fin.ec
Fomento de la Producción Subgerencia Nacional de Fomento de la Producción fomento@cfn.fin.ec
Coactiva Subgerencia Nacional de Coactiva coactiva@cfn.fin.ec
Tesoreria Subgerencia Nacional de Tesorería tesoreria@cfn.fin.ec
Administración de Bienes Subgerencia Nacional de Administración de Bienes administracionbienes@cfn.fin.ec
Asesoria al Empresario Departamento Regional de atención al cliente de Crédito de Primer Piso asesoria@cfn.fin.ec
Transporte Departamento Regional de Transporte transporte@cfn.fin.ec
Primer Piso Subgerencia Nacional de Crédito de Primer Piso primerpiso@cfn.fin.ec
Supervisión Subgerencia Nacional de Supervsión supervision@cfn.fin.ec
Segundo Piso Subgerencia Nacional de Crédito de Segundo Piso segundopiso@cfn.fin.ec
Negocios Fiduciarios Gerencia Nacional de Negocios Fiduciarios y Titularización fiducia@cfn.fin.ec
Participación Accionaria Departamento Nacional de Participación Accionaria y Clusters participacionaccionaria@cfn.fin.ec
Servicios Generales Subgerencia Nacional de Servicios Generales serviciosgenerales@cfn.fin.ec
Recursos Humanos Subgerencia Nacional de Recursos Humanos y Desarrollo Organizacional recursoshumanos@cfn.fin.ec
Quejas y Reclamaciones Departamento Nacional de Atención Al Cliente quejasyreclamaciones@cfn.fin.ec
Asistencia Técnica Subgerencia Nacional de Asistencia Técnica asistenciatecnica@cfn.fin.ec
Presupuesto Subgerencia Nacional de Presupuesto y Control presupuesto@cfn.fin.ec
Informática Subgerencia Nacional de Informática informatica@cfn.fin.ec
Fondo de Garantía Subgerencia Nacional de Fondo de Garantía fondogarantia@cfn.fin.ec
Contabilidad Subgerencia Nacional de Contabilidad y Pagaduría contabilidadq@cfn.fin.ec
Lavado de Activos Departamento Nacional de Prevencion de Lavado de Activos prevencionlavado@cfn.fin.ec
Mercadeo Gerencia Nacional de Mercadeo y Promoción mercadeo@cfn.fin.ec

Sucursal Riobamba

Gerente: Ing. Edison Esquivel
Dirección: Veloz 21-40 y García Moreno esquina
Teléfono: (593) 03 294 1349 / 03 294 2917
Fax: (593) 03 296 1253
E-mail: riobamba@cfn.fin.ec

Sucursal Cuenca

Gerente: Ing. Eduardo Gerardo Ramírez Malo
Dirección: Av. Ordoñez Lasso y Guayacán Esq. Edif. Astudillo e Hijos.
Teléfono: (593) 07 407 5917 / 07 407 5947 / 07 407 5924 / 07 407 5927
Fax: (593) 07 407 5918
E-mail: cuenca@cfn.fin.ec

Sucursal Loja

Gerente: Econ. Sergio Cabrera Vega
Dirección: Juan José Peña entre José Antonio Eguiguren y Colón
Teléfono: (593) 072 571616 / (593) 072 574035 / (593) 072 584242
Telefax: (593) 07 258 4242
E-mail: loja@cfn.fin.ec

Oficina Especial Latacunga

Punto de atención: Mgs. Johana Claudio C.
Dirección: Centro de Atención Ciudadana (CAC Latacunga),
Calles Marquez de Maenza, entre Quito y Sánchez de Orellana,
PB, oficina N° 21, sección de atención al público.
Teléfono: (593) 03 3730622 ext 1201
E-mail: latacunga@cfn.fin.ec, jclaudio@cfn.fin.ec

Sucursal Ambato

Gerente: Ing. Santiago Tello
Dirección: Simón Bolívar 21-06 y Guayaquil esquina
Teléfono: (593) 03 242 1319 / 03 242 1626
Casilla: 680
Fax: Ext. 113
E-mail: ambato@cfn.fin.ec

Sucursal Ibarra

Gerente: Ing. Verónica Ríos
Dirección: Av. Teodoro Gómez de la Torre y Calle Bolívar
Teléfono: (593) 06 264 3050 / (593) 06 264 3041 / (593) 06 264 3040
E-mail: ibarra@cfn.fin.ec / vrios@cfn.fin.ec

Sucursal Esmeraldas

Gerente: Econ. María Gabriela Banguera Ordoñez
Dirección: Sucre entre Quito y Ricaurte
Teléfono: (593) (06) 245 2970 / (06) 245 0774
Fax: (593) (06) 272 6970
E-mail: esmeraldas@cfn.fin.ec

Sucursal Manta

Gerente: Carlos Bernal Aveiga
Dirección: Avenida 24 entre calles 16 y 17
Teléfono: 05 2 629503 / 05 2 622724 / 05 2 629199 / 05 2 629211
E-mail: manta@cfn.fin.ec

Sucursal Machala

Gerente: Ing. Pablo Andrés Loor Zavala
Dirección: Av. Pichincha, entre Tarqui y Junín
Teléfono: (593) 07 293 7728
Telefax: (593) 07 293 7856
E-mail: machala@cfn.fin.ec

Oficina Especial Salinas

Coordinador: Ing. Leonardo Becerra O.
Dirección: Av. Carlos Espinoza Larrea, Centro de Atención Ciudadana, Parroquia José Luis Tamayo, Cdla. Santa Paula.
Teléfono: (593) 043 728885
E-mail: salinas@cfn.fin.ec

Oficina Especial Tulcán

Punto de atención: Ingeniera Ruth Lucero
Dirección: calle Sucre nº 50-15 y Pichincha (planta baja de BanEcuador).
Horario de atención: Lunes a viernes de 08:30 a 17:00.
Teléfono: 06 298 0443 ext.107
E-mail: tulcan@cfn.fin.ec